• 全国特色学校
  • 国家级中职鞋类实训基地
  • 全国中职学校优秀校园网站
  • 省现代学徒制试点学校
  • 省中职鞋类产学研联合体
  • 省中职学生创业教育基地
  • 省中职鞋类开放实训中心
  • 省中职鞋类示范专业
  • 省中职鞋类特色优势专业
  • 省电子商务培训基地
  • 市中职营销示范专业和实训基地

关于举办第二十一届鹿城职业技术学校艺术节的通知

关于举办第二十一届鹿城职业技术学校艺术节的通知

各处室、各班级:
为展示我校广大中职生艺术才华,促进中职生德智体美全面发展,推动学校艺术教育的改革与发展,依据《学校艺术教育工作规程》,经研究,决定举办第二十一届鹿城职业技术学校艺术节。
艺术节活动期间,各位老师要积极广泛地组织开展丰富多彩的艺术教育和实践活动,通过班会课、艺术课程、观看影视戏剧等形式对学生进行艺术教育,并组织多种形式的文艺比赛和演出活动,做到班班开展、人人参与。坚持面向全体和正确的审美导向,精心组织,让每个学生的艺术才能得到不同程度的发展。整个艺术节活动要做到有老师指导、有活动计划和总结,确保圆满成功。
请各位老师以育人为目标,请各位同学积极参与,根据附件1-10的要求,在学校开展艺术节比赛的基础上,选送符合要求的、代表学校最高水平的优秀节目(作品)参加全区比赛。
 
附件:1.第二十一届鹿城职业技术学校艺术节活动方案
2.舞蹈、器乐比赛规程
3.十佳歌手比赛规程
4. 绘画、书法、篆刻、设计比赛规程
5. 摄影比赛规程
6. 剪纸比赛规程
7. 立体造型比赛规程
8.大合唱比赛规程
9.文艺汇演活动方案
10.第二十一届鹿城职业技术学校艺术节各项活动安排表
 
              鹿城职业技术学校
2017年3月2日
 
附件1:
第二十一届鹿城职业技术学校艺术节活动方案
一、指导思想
全面推进素质教育,繁荣校园文化,丰富校园生活。以丰富多彩的活动形式,展示个人才艺,张扬特色个性,培养文明习惯,提高礼仪修养。以党的十八大和习近平总书记关于艺术工作的讲话精神为指导,推进文化育人、活动育人、实践育人,促进我校学生全面发展,发挥艺术教育功能,激发学生的爱国热情,引导学生修身立人,明理诚信,厚仁笃行,努力营造积极向上、健康文明的校园文化氛围,促进我校师生文化艺术素养和整体素质的全面和谐发展。
二、活动主题
“民族魂·中国梦——阳光下成长”
三、内容要求
艺术节的各项活动应围绕主题,展现我校学生在党的十八大精神鼓舞下,为建设美丽中国、实现中华民族伟大复兴而建功立业的远大理想;展示我校学生热爱祖国、朝气蓬勃、勇于探索、健康向上的精神风貌和努力学习、勤于探索、敢于创新的青春风采。内容上要紧扣时代脉搏,弘扬中华民族优秀文化,形式上要突显校园特色,符合学生特点。
四、活动项目
共12个项目,分艺术表演节目类和艺术作品类两类进行。艺术表演节目类设有舞蹈、器乐、十佳歌手、大合唱、文艺汇演5个项目;艺术作品类有绘画、书法、篆刻、摄影、剪纸、设计、立体造型7个项目。
五、项目负责人
1:器乐:沈幼娣
2:舞蹈:沈幼娣、吴婉静
3:十佳歌手:繆俏欧、陈建荣、朱梦梦、沈幼娣
4:绘画:谢丹映
5:设计:谢丹映
6:书法:王一洲
7:篆刻:王一洲
8:摄影:陈亦、张远应
9:剪纸:金上翀、南燕
10:立体造型:吴铭常、方筱燕
11:大合唱:徐特
12:文艺汇演:吴铭常、陈建荣、朱梦梦、沈幼娣、
繆俏欧
六、活动要求
各项目负责人要认真筹划艺术节活动,与课程结合制定详实的活动方案,做到教育目标明确,主题突出,班班开展,鼓励人人参与。在此基础上因地制宜组织个性化的文艺汇演和作品展示,为更多的学生提供学习交流的平台。
每个作品类项目必须按照要求时间上交,逾期不给于参评;每个表演类项目按照规定时间进行,班级认真筹备,保证节目质量,体现学生艺术风采。
七、奖项设立
1.优秀组织奖:评出若干个艺术节优秀组织奖。要求班级有组织领导,工作落实,主题突出,层层发动,班班人人参与,参与面广;按文件要求,准时报送艺术节节目作品,获奖节目较多,节目质量高等。
2.十佳歌手:在决赛的20名学生当中设立10名“十佳歌手奖”。
3.文艺汇演:按节目总数分别设一等奖(10%)、二等奖(20%)、三等奖(30%)、最具人气奖1名(投票)。
4.大合唱:分别设一、二、三等奖。
5.其他:其他项目由学校选出直接送报区里进行评奖。
九、注意事项
    为确保校艺术节各项比赛活动的顺利开展,请各班级务必在规定的时间内向政教处和项目负责人报名。
    未尽事宜,另行通知。
 
附件2:
器乐、舞蹈比赛规程
一、项目设置
(一)舞蹈:独舞(不超过3人);群舞(4—36人)。  
(二)器乐:独奏(1人)。
二、比赛形式
本次艺术节独舞、独奏均为现场比赛项目,群舞由学校制定人选推送区里参加比赛,独奏以钢琴为主。
三、参赛要求
  (一)舞蹈项目:
1.群舞,人数不超过36人,节目时间不超过7分钟;独舞、双人舞或三人舞,节目时间不超过5分钟。
2.鼓励创作,原创的舞蹈评审时将另加一定的分值,改编的舞蹈不列入加分范围。
3.参赛名额:独舞比赛每个班级名额不限;群舞比赛学校选定人选派出一支队伍参加区里比赛。
5.比赛时间:独舞4月7日,地点:舞蹈房;群舞区里比赛时间:4月22日,地点另行通知。
6.材料提供:原创舞蹈需在4月1日前将创作意图、内容、表现形式等以纸质材料报政教处。
(二)器乐项目:
1.大合奏人数为16—65人,演奏一首曲目,时间不超过9分钟;小合奏人数为4—15人,不设指挥,时间不超过6分钟;(审核类节目)。
2.独奏,不超过3人(含伴奏人员),时间不超过4分钟。
  3.所有超时的器乐作品自行处理,如省略反复部分。
  4.节目一律不使用伴奏带。
  5.除钢琴学校提供外,其他乐器一律自备。
  6.无扩音设备。
  7.参赛名额:钢琴独奏每个班限报4名,其他乐器名额不限。
  8.比赛时间:4月7日,地点五楼会议室。
(三)注意事项:
各个参加比赛的学生必须有指定的指导师,参赛学生必须在3月31日之前到项目负责人处报名。联系人:沈老师,13587618017,668017。
四、其他说明
器乐、独唱、独舞、群舞学校各推送一个节目到区里参赛。
附件3:
十佳歌手比赛规程
一、   活动安排
校园十佳歌手比赛分为预赛和决赛
二、   参加对象
全体学生。2017年4月2日前向政教处老师报名,人数不限。
三、   比赛时间
预赛:2017年3月9日下午15:15开始
决赛(前二十名):2017年3月24日下午13:00开始(暂定)
四、   比赛地点
鞋都文化广场小剧院
五、   评选办法
预赛通过清唱当场淘汰形式,决出前20名参加决赛,决赛时采用当场亮分,按得分多少决出前十名。
六、   比赛要求
思想内容健康,适合中学生演唱的歌曲。可以一人独唱也可以两人组合演唱。决赛所需的伴奏自备。伴奏文件名称上面必须要以班级、姓名、歌曲三样内容命名。
七、评分标准
从参赛歌曲思想性、参赛者台风、歌唱表现力、歌唱技巧入手等打分,分数值介于8—10之间,每档相差0.1分,各评委打分的平均值即为该参赛选手的得分。具体标准如下:
评分标准(满分10分):
1、歌曲思想性(1分)
2、节奏合拍(2分)。      3、音色优美动听(3分)。
4、仪表端庄、大方(2分)。 5、音准,台风表现 (2分)
八、奖项设置
分数排前十的,颁发十家歌手证书。
九、承办班级
另行通知
十、项目负责人
繆俏欧、陈建荣、朱梦梦、沈幼娣
十一、注意事项
参赛学生必须在3月22日之前把伴奏送到政教处朱老师处。联系人:朱老师,13867722991。
附件4:
绘画、书法、篆刻、设计比赛规程
 
一、作品要求
   (一)绘画:分蜡笔画、水彩画、水粉画、国画、版画、素描、卡通画等七大类。绘画作品要求构思、技巧上有所创新。时间3小时。
   (二)书法:硬笔和毛笔均可参赛,书体不限。硬笔书法比赛时间1小时,毛笔书法比赛时间2小时。
   (三)篆刻:刻印章一方,规格不限。时间1小时30分钟。
   (四)设计:围绕主题(主题比赛时下发),在封面设计、海报设计、邮票设计、字体设计中任选一种形式,手绘完成。时间2小时。
二、比赛说明
   (一)校级绘画、书法、篆刻、设计比赛均为审核项目。
   (二)由负责项目的老师评出参赛作品推送区里比赛。
   (三)区里比赛说明:现场比赛所需用品除纸张由承办单位提供外,其余一律由参赛选手自行准备。现场比赛提供的用纸规格如下:
     1.绘画
   (1)国画:四尺三开;
   (2)水彩画、水粉画、蜡笔画、版画、素描:四开;
   (3)卡通画:四开或短篇4格(每格16开)两种规格。
     2.书法:四尺三开宣纸和硬笔练习用纸;
     3.篆刻:将刻好的印章拓印在30cm×40cm规格的宣纸上。
 4.设计:提供四开纸一张
   (三)所有资料及习稿不得带入比赛场地。
三、作品上报
    绘画、设计参赛作品必须在3月3日之前交到政教处朱老师处,逾期不给于参评;书法、篆刻参赛作品比赛由王一洲老师负责选定。
四、项目负责人
绘画、设计联系人:谢老师,13587650618,663816;书法、篆刻联系人:王老师,13858886261,661261。
五、其他说明
绘画、书法、篆刻学校各评出4名,设计评出2名学生参加区里比赛。
 
附件5:  
摄影比赛规程
 
    一、比赛要求(区)
  (一)参赛选手统一到指定场所现场拍摄作品。
   (二)参赛选手自备相机、三脚架等拍摄所需器材,必须使用数码相机并带数据传输线(用于将储存卡内的照片上传至电脑)。
   (三) 比赛采用在规定时间内现场拍摄的方式进行,上交现场拍摄的CF卡等存储卡内除当日比赛拍摄规定内容外无其他内容,经审核后现场选3张作品拷入指定的电脑内保存,照片统一由承办单位冲洗。
二、比赛时间
3月17日前上交作品
三、比赛方式和项目负责人
每个班级名额不限,每幅作品以审核的方式,由负责人选定2名学生推送到区里参加比赛,参赛选手必须符合区里比赛要求。联系人:陈老师,13968823872,663872。
 
附件6:  
剪纸比赛规程
 
一、比赛要求(区)
  (一)统一命题,现场比赛,比赛时间为3小时。
  (二)作品要有创意,要有具体名称。
  (三)参赛选手除纸张、封塑片外自备剪纸所需材料,包括剪刀、刻刀、笔、垫板和特殊用纸等。
  (四)剪纸所需的专用纸张(规格为8开和16开)和封塑片由主办方提供。 
二、比赛时间
3月17日前上交作品。
三、比赛方式和项目负责人
每个班级名额不限,每幅作品以审核的方式,由负责人选定4名学生推送到区里参加比赛,参赛选手必须符合区里比赛要求。联系人:金老师,673177;南老师:13566269126,619126。
    
附件7:
立体造型比赛规程
 
一、比赛要求(区)
    (一)现场统一命题,比赛时间为3小时。
    (二)作品要有创意,主题突出。
    (三)形式包括雕塑和陶艺、纸造型、杂物造型等。
    (四)所有比赛材料选手自备。
二、比赛时间
3月17日前上交作品。
三、比赛方式和项目负责人
每个班级名额不限,每幅作品以审核的方式,由负责人选定2名学生推送到区里参加比赛,参赛选手必须符合区里比赛要求。联系人:吴老师,13567769222,669222。
 
附件8:
大合唱比赛规程
 
一、指导思想:
为进一步弘扬主旋律,提高学生的道德品质,增强感恩情感、陶冶情操,从而激发全体师生的感恩情怀,切实加强精神文明建设,丰富校园文化生活。
二、活动主题:常怀一颗感恩的心。
三、比赛要求:
1、全员参与。无特殊情况不得取消学生参加的资格。
2、形式多样。各班自行设计新颖的形式,体现出本班的特点。
3、赛出风采。服装整齐、声音响亮;学生整体精神面貌良好。
4、专人指挥。各班安排一名学生担当指挥。
5、配乐自选。各班根据需要自行选择配乐伴奏,学校不做统一要求;但须提前做好准备工作。
四、演唱形式:以班级为单位进行大合唱。
五、演唱歌曲:分为必唱和选唱歌曲。
1、每班2首演唱歌曲
2、必唱歌曲为《感恩的心》。
3、各班选唱:《没有共产党就没有新中国》、《东方红》、《中国、中国,鲜红的太阳永不落》、《映山红》、《爱我中华》、《团结就是力量》、《让世界充满爱》、《父亲》、《天亮了》等。
六、比赛时间地点:2017年5月初,五楼多功能厅
七、评分标准:
1、歌曲完整,切合主题,内容健康向上,形式多样(2分)
2、声音洪亮,音色和谐,节奏准确,演唱与伴奏配合协调(3分)
3、音乐处理得体,有强弱、快慢对比,感情投入,到位(2分)
4、整体效果良好,富有感染力(1分)
5、指挥动作协调,打出拍点,能调动队员的情绪(1分)
6、上下场安静有序,精神饱满,服装整洁统一(1分)
八、评委安排:沈幼娣、繆俏欧、徐特、陈建荣、南燕、朱梦梦
九、记分:学生会
十、奖项设置:设一等奖3个,二等奖6个,三等奖9个;设优秀指挥6名。
附件9:
校第二十一届艺术节文艺汇演活动方案
 
一、活动主题:匠心筑梦  出彩人生
二、活动目的:让每个学生接受艺术的熏陶,提升欣赏和辨别美的能力,通过舞台表演树立自信心,从而提高学生的职业素养,为学生成人、成才服务。
三、主办单位:温州鹿城职业技术学校
四、活动策划:鹿职 “一足间·创客空间”
五、赞助、协助单位
温州梦幻化妆摄影培训学校
温州千艺舞蹈工作室
洋洋婚纱礼服公司
六、活动时间:2017年6月1日下午13:30-----16:30
七、活动地点:温州东南剧院
1、一等奖  4 名   各奖励300元
2、二等奖  6名   各奖励200元
3、三等奖  11名  各奖励100元
4、网络最佳人气奖2名  各奖励300元
网络人气评比6月1日、6月2日、6月3日三日投票,每个微信号可以投一次票,禁止刷票行为,一经发现取消评选资格。
投票截止6月3日晚上10:00。
九、工作人员安排
1、舞台总监
沈幼娣、缪俏欧、陈建荣、朱梦梦
2、现场评委: 沈幼娣、缪俏欧、陈建荣、南燕、汪展鸿、徐特、朱梦梦、吴婉靖
3、化妆:温州梦幻化妆摄影培训学校
4、主持人:暂定
5、摄影:张远应  陈亦
6、道具:学生会成员(暂定)
7、报道:易俐雯   指导老师:郦婷婷
8、安保:陈建荣、姚金云  学生四人:暂定
9、播音室:暂定
十、活动预算
1、     场地租金包括灯光:18000元(电费按实际情况支出)
2、     舞台背景5000元
3、     社团(舞蹈社、模特社、主持人)服装租赁8000元
4、     工作人员用餐:20*40人,800元
5、     学生活动奖励:4000元
6、     化妆: 2000元
附件10:
第二十一届鹿城职业技术学校艺术节各项活动安排表
序号
项目
上报
截止时间
上报地点
比赛时间
1
舞蹈
3月31日
沈幼娣老师处
独舞4月19日,群舞4月22日(区)
2
乐器
3月31日
沈幼娣老师处
4月19日(区)
3
十佳歌手
3月3日
政教处朱梦梦老师
3月24日
4
绘画、设计
3月3日
政教处
3月25日下午(区)
5
书法、篆刻
3月3日
王一洲老师
3月25日下午(区)
6
摄像
3月17日
教务处
陈亦老师
3月25日(区)
7
剪纸
3月17日
政教处
南燕老师
3月25日下午(区)
8
立体造型
3月17日
政教处
吴铭常老师
3月25日下午(区)
9
大合唱
4月25日
政教处
朱梦梦老师
5月初
10
文艺汇演
4月25日
政教处
朱梦梦老师
6月1日

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统